Startseite   Info - Service   Fachwerkhäuser   Ausstellungen   Veranstaltungen  Erlebnisberichte   Medienecho   Gästebuch   Impressum   Datenschutz  Links

 Linkliste

Aus rechtlichen Gründen weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass wir keinerlei Einfluss auf den Inhalt und die Gestaltung der verlinkten Seiten haben. Der Besuch dieser Seiten geschieht auf eigenes Risiko des Besuchers. Wir übernehmen keinerlei Haftung für die Inhalte externer Links. Dafür sind ausschließlich die Betreiber dieser Seiten verantwortlich.
 
Tourismusverbände:
Heimat- und Verkehrsverein "Rochlitzer Muldental" e.V., www.rochlitzer-muldental.de
Tourismusverein “Colditzer Muldental“ e.V., www.touristinfo-colditz.de
Sächsisches Landeskuratorium ländlicher Raum e.V., www.slk-miltiz.de
Naturpark Muldental e.V.,  www.naturpark-muldenland.de   und   www.zweimuldenland.de
Natur- und Freizeitzentrum Töpelwinkel,  www.toepelwinkel.de
Ferienhäuser in Sachsen finden Sie hier:  www.feline-holidays.de/artikel/ferienhaus-sachsen

 
Burgen, Schlösser und Museen in unserer Nähe
Schloss und Museum in Rochlitz, www.schloss-rochlitz.de ; www.fuerstenzugdresden.de   
Schloss und Museum in Colditz, http://www.schloss-colditz.com/
Schloss Podelwitz, www.schloss-podelwitz.de
Burg und Museum in Kriebstein, www.burg-kriebstein.eu
Burg Mildenstein in Leisnig, www.burg-mildenstein.de
Museum in Waldenburg, www.museum-waldenburg.de 
Volkskundemuseum in Wyhra, www.volkskundemuseum-wyhra.de
Wassermühle Höfgen, www.wassermuehle-hoefgen.de
Höfgen - Das Dorf der Sinne, www.dorfdersinne.de
Schloss Rochsburg, www.schloss-rochsburg.de
Museum Schloss Rochsburg, www.kultur-mittelsachsen.de 
 
Klöster
Benediktinerkloster Wechselburg, www.kloster-wechselburg.de
Kloster Buch, www.klosterbuch.de
Kloster Altzella, www.kloster-altzella.de
Kloster Nimbschen, www.kloster-nimbschen.de
 
Vereine und Sonstige
Naturschutzstation Weiditz, www.natur-weiditz.de
Reit- und Fahrverein Nosswitz, www.nosswitz-reitverein.de     
      

Im Namen des Vördervereins bedanke ich mich bei allen Unternehmen, Einrichtungen und Personen die uns beim Aufbau des Museums materiell, finanziell, ideell oder auch mit Arbeitsleistungen unterstützt haben.

Klaus Zschage Vorsitzender des Vördervereins

National Museum of Rural Life, www.nms.ac.uk/rural

 

|zum Seitenanfang|

 

   Letzte Aktualisierung: 01.11.2016